Seitenbereiche
Inhalt

Ansprechpartner

Steuerberaterkammer München

Telefonzentrale / Empfang

Die Zentrale ist von Montag bis Donnerstag von 9:00 Uhr bis 16:00 Uhr und Freitags von 9:00 Uhr bis 14:00 Uhr telefonisch erreichbar.
Für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle besteht eine Gleitzeitregelung.

Telefon
E-Mail info@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Sekretariate Geschäftsführung

Angelika Beutner

Sekretariat Heinz-Georg Krolovitsch

Telefon
E-Mail a.beutner@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Monika Burgmair

Sekretariat Annamaria Scaraggi-Kreitmayer

Telefon
E-Mail m.burgmair@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Brigitte Rampf

Sekretariat Nicole Brey

Telefon
E-Mail b.rampf@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Sabine Roegner

Sekretariat Heinz-Georg Krolovitsch

Telefon
E-Mail s.roegner@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Heike Schmidmeir

Sekretariat Annamaria Scaraggi-Kreitmayer

Telefon
E-Mail h.schmidmeir@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Beate Klepper

Sekretariat Nicole Brey

Telefon
E-Mail b.klepper@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Ausbildungsmarketing

Sophie Duhnke (ehem. Clermont), M. A.

Referentin für Ausbildungsmarketing

Telefon
E-Mail s.duhnke@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Aus- und Weiterbildung

Carmela Cioffi

Ausbildungsverzeichnis
Ausbildungsverträge
Verkürzung/Verlängerung der Ausbildungszeit

Telefon
E-Mail c.cioffi@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Monika Gasperini

Begabtenförderung
Schlichtung in Ausbildungsangelegenheiten

Telefon
E-Mail m.gasperini@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Astrid Kirschner

Steuerfachwirt / Fachassistent Lohn und Gehalt

Telefon
E-Mail a.kirschner@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Mara Schmidt

Prüfungsorganisation - Steuerfachangestelltenprüfung

Telefon
E-Mail m.schmidt@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Berufsrecht / Berufsaufsicht

Anna-Barbara Rauscher

Juristische Referentin
Berufsrecht
berufsbezogene Rechtsfragen
Steuerberatungsgesellschaften
unbefugte Hilfleistung in Steuersachen

Telefon
E-Mail a.rauscher@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Katharina Stadler

Juristische Referentin
Berufsrecht
berufsbezogene Rechtsfragen
Steuerberatungsgesellschaften
unbefugte Hilfleistung in Steuersachen
Vollmachtsdatenbank

Telefon
E-Mail k.stadler@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Monika Burgmair

Sekretariat Berufsaufsicht
Ausländische Dienstleister (§ 3a StBerG)
Fachberater - Internationales Steuerrecht
Gewerbliche Tätigkeit
Syndikus

Telefon
E-Mail m.burgmair@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Brigitte Rampf

Sekretariat Gebührenrecht
Kammermitgliedsausweis
Gutachten
Schlichtungen zwischen Berufsträgern
Vollmachtsdatenbank
Datenschutz

Telefon
E-Mail b.rampf@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Heike Schmidmeir

Sekretariat Berufsrecht
Beschwerdeangelegenheiten
Vermittlungen

Telefon
E-Mail h.schmidmeir@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Bestellung zum Steuerberater / Berufsregister / Haftpflicht

Christine Reich

Bestellung zum Steuerberater
Berufsregister
Haftplfichtversicherungen

Telefon
E-Mail c.reich@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Finanzamtsbeauftragte / Regionalkammerkonferenzen

Silvia Spieler

Finanzamtsbeauftragte
Regionalkammerkonferenzen
Klimagespräche

Telefon
E-Mail s.spieler@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Präsidium / Kammerversammlung

Angelika Beutner

Sekretariat Präsidum / Präsident
Kammerversammlung

Telefon
E-Mail a.beutner@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Sabine Roegner

Sekretariat Vorstand
Kammerversammlung

Telefon
E-Mail s.roegner@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Rechnungswesen

Nasibe Okdemir

Rechnungswesen

Telefon
E-Mail n.okdemir@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Valentin Siminiuc

Rechnungswesen

Telefon
E-Mail v.siminiuc@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Seminare / Fortbildung

Sigrid Burghardt

Referentin Fortbildungswesen

Telefon
E-Mail s.burghardt@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Steuerberaterprüfung

Ivonne Mosetter

Organisation Steuerberaterprüfung

Telefon
E-Mail i.mosetter@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Beate Klepper

Organisation Steuerberaterprüfung

Telefon
E-Mail b.klepper@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Veranstaltungsmanagement / Öffentlichkeitsarbeit

Francesca Bolkart

Veranstaltungsmanagement
Kammermitteilungen
Newsletter
Homepage

Telefon
E-Mail f.bolkart@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Vorstand

Sabine Roegner

Sekretariat Vorstand
Kammerversammlung

Telefon
E-Mail s.roegner@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Zentrale

Susan Ebner

Anzeigen Homepage
Verfügungen und Erlasse der Finanzbehörden
Formularverwaltung
Telefonzentrale
Berufsrechtliches Handbuch

Telefon
E-Mail s.ebner@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Gabriele Mischur

Empfang
Auskünfte Steuerberater-Suchdienst
Telefonzentrale

Telefon
E-Mail g.mischur@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Gabriele Gnida

Empfang
Auskünfte Steuerberater-Suchdienst
Telefonzentrale

Telefon
E-Mail g.gnida@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.