Seitenbereiche

Ansprechpartner

Die Zentrale ist zu den folgenden Zeiten telefonisch erreichbar:

  • Montag bis Donnerstag 09:00 Uhr bis 12:15 Uhr und 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr
  • Freitags 09:00 Uhr bis 14:00 Uhr 

Für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle besteht eine Gleitzeitregelung.

Steuerberaterkammer München

Telefonzentrale / Empfang

Telefon
E-Mail info@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Sekretariate Geschäftsführung

Sabine Roegner

Sekretariat Heinz-Georg Krolovitsch

Telefon
E-Mail s.roegner@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Heike Schmidmeir

Sekretariat Annamaria Scaraggi-Kreitmayer

Telefon
E-Mail h.schmidmeir@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Andrea Ortega

Sekretariat Julia von Eichborn-Ruf

Telefon
E-Mail a.ortega@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Brigitte Kruck

Sekretariat Heinz-Georg Krolovitsch

Telefon
E-Mail b.kruck@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Karin Schmid

Sekretariat Annamaria Scaraggi-Kreitmayer

Telefon
E-Mail k.schmid@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Ute Pabel

Sekretariat Nicole Brey

Telefon
E-Mail u.pabel@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Ausbildungsmarketing

Melanie Schmidt

Referentin für Ausbildungsmarketing,
Klausurenverbund

Telefon
E-Mail me.schmidt@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Aus- und Weiterbildung

Carmela Cioffi

Ausbildungsverzeichnis
Ausbildungsverträge
Verkürzung/Verlängerung der Ausbildungszeit

Telefon
E-Mail c.cioffi@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Monika Gasperini

Begabtenförderung
Schlichtung in Ausbildungsangelegenheiten

Telefon
E-Mail m.gasperini@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Mara Schmidt

Prüfungsorganisation - Steuerfachangestelltenprüfung

Telefon
E-Mail m.schmidt@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Katarzyna Zehn

Referentin
Organisation Weiterbildungen Steuerfachwirt / Fachassistenten

Telefon
E-Mail k.zehn@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Berufsrecht / Berufsaufsicht

Kim Jana Mair, A-L

Juristische Referentin
Berufsrecht, Syndikus-Steuerberater,
Berufsausübungsgesellschaften,
Berufsbezogene Rechtsfragen,
beSt

Telefon
E-Mail k.mair@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Andreas Fuchs, M-Z

Juristischer Referent
Berufsrecht, Syndikus-Steuerberater,
Berufsausübungsgesellschaften,
Berufsbezogene Rechtsfragen,
beSt

Telefon
E-Mail a.fuchs@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Andrea Ortega

Sekretariat
Syndikus-Steuerberater
Ausländische Dienstleister (§ 3a StBerG)
unbefugte Hilfeleistung / UWG
Landwirtschaftliche Buchstelle
Fachberater - Internationales Steuerrecht

Telefon
E-Mail a.ortega@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Ute Pabel

Sekretariat
Steuerberatergebühren
Datenschutz
Kammergutachten
Schlichtungen zwischen Berufsträgern
Vollmachtsdatenbank
Kammermitgliedsausweise

Telefon
E-Mail u.pabel@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Heike Schmidmeir

Sekretariat
Berufsrecht
Berufsausübungsgesellschaften
Abwicklung / Vertretung / Treuhandschaft

Telefon
E-Mail h.schmidmeir@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Karin Schmid

Sekretariat
Berufsaufsicht
Beschwerdeangelegenheiten
Geldwäschegesetz

Telefon
E-Mail k.schmid@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Bestellung zum Steuerberater / Berufsregister / Haftpflicht

n. n., A-L

Berufsregister
Bestellung zum Steuerberater
Haftpflichtversicherungen

E-Mail info@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Mahsa Alizadeh, M-Z

Berufsregister
Bestellung zum Steuerberater
Haftpflichtversicherungen

Telefon
E-Mail m.alizadeh@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Finanzamtsbeauftragte / Regionalkammerkonferenzen

Katharina Apfelbeck

Regionalkammerkonferenzen

Telefon
E-Mail k.apfelbeck@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Andrea Ortega

Finanzamtsbeauftragte
Klimagespräche

Telefon
E-Mail a.ortega@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Präsidium / Kammerversammlung

Brigitte Kruck

Sekretariat Präsidium / Präsident
Kammerversammlung

Telefon
E-Mail b.kruck@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Sabine Roegner

Sekretariat Vorstand
Kammerversammlung

Telefon
E-Mail s.roegner@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Rechnungswesen

Nasibe Okdemir

Rechnungswesen

Telefon
E-Mail n.okdemir@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Valentin Siminiuc

Rechnungswesen

Telefon
E-Mail v.siminiuc@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Seminare / Fortbildung

Steffi Simon

Referentin Fortbildungswesen
Organisation Gemeinschaftsseminar Österreich

Telefon
E-Mail s.simon@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Steuerberaterprüfung

Tuyen Dinh

Organisation Steuerberaterprüfung

Telefon
E-Mail t.dinh@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Alexandra Spachtholz

Organisation Steuerberaterprüfung

Telefon
E-Mail a.spachtholz@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Veranstaltungsmanagement / Öffentlichkeitsarbeit

Katharina Apfelbeck

Veranstaltungsmanagement

Telefon
E-Mail k.apfelbeck@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Francesca Bolkart

Öffentlichkeitsarbeit
Social Media
Kammermitteilungen
Newsletter
Pressearbeit
Homepage

Telefon
E-Mail f.bolkart@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Vorstand

Sabine Roegner

Sekretariat Vorstand
Kammerversammlung

Telefon
E-Mail s.roegner@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Zentrale

Susan Ebner

Anzeigen Homepage
Verfügungen und Erlasse der Finanzbehörden
Formularverwaltung
Berufsrechtliches Handbuch

Telefon
E-Mail s.ebner@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Ines Sauerwein

Empfang
Auskünfte Steuerberater-Suchdienst
Telefonzentrale

Telefon
E-Mail i.sauerwein@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München

Razan Sulaiman

Auszubildende

Telefon
E-Mail r.sulaiman@stbk-muc.de

Steuerberaterkammer München Körperschaft des öffentlichen Rechts Nederlinger Straße 9 80638 München
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.